21-02-2020

Аукционы по распределению квот поддержки в сфере "зеленой" энергетики

В апреле 2019 был принят ряд законодательных изменений, направленных на внедрение конкурентных условий производства электрической энергии, в частности, путем проведения аукционов для предоставления квот поддержки проектам в сфере возобновляемой энергетики. Система аукционов призвана заменить текущую схему поддержки в виде "зеленых" тарифов и внедрить более конкурентные правила игры в секторе.

Аукционы являются доминирующим правовым инструментом стимулирования роста генерации из возобновляемых источников энергии. Преимуществами аукционов является возможность правительству контролировать время, объем, размер поддержки сектора возобновляемой энергетики и таким образом регулировать темп его роста, а также увеличение конкуренции между проектами возобновляемой энергетики.

Кто может участвовать в аукционах?

Порядок проведения аукционов предусмотрено Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" № 2712-VIII от 25 апреля 2019 ("Закон об аукционах") и Постановлением Кабинета Министров Украины "О внедрении конкурентных условий стимулирования производства электрической энергии из альтернативных источников энергии "№ 1175 от 27 декабря 2019 года, вступившим в силу 31 января 2020 ("Порядок проведения аукционов”).

Согласно Закону об аукционах начиная с 2020 аукционы являются единственно возможными вариантами поддержки по следующим категориям объектов, производящих электрическую энергию из альтернативных источников энергии:

Производители электрической энергии из любых других видов альтернативных источников энергии могут принимать участие в аукционах на добровольных началах.

Если производитель электрической энергии до 1 января 2020 года ввел в эксплуатацию объект, производит электрическую энергию из альтернативных источников энергии или заключил договор купли-продажи электрической энергии по "зеленому" тарифу до 31 декабря 2019 (так называемый pre-PPA), то он не обязан принимать участие в аукционе.

Дизайн аукционов в Украине

В соответствии с Порядком проведения аукционов, органом, ответственным за обеспечение функционирования электронной системы аукционов является ГП "Прозорро.Продажи". Квоты государственной поддержки будут разыгрываться между инвесторами в такой электронной системе следующим образом.

Гарантированный покупатель объявляет о проведении аукциона и определяет размер годовой квоты поддержки на отдельный вид альтернативной энергии, дату, время проведения аукциона и сроки подачи заявления на участие и условия распределения годовой квоты поддержки.

В качестве лота выставляется мощность (кВт) в пределах квоты для каждого возобновляемого источника энергии или общее количество квоты в случае проведения технологически нейтральных аукционов.

Производители электрической энергии, желающие принять участие в аукционе, подают заявку, а также квалификационные документы, в частности, банковскую гарантию в размере 5 евро за 1 кВт продолжительностью не менее 50 рабочих дней после даты аукциона, документ, подтверждающий права на землю под проект, копию договора о присоединении и корпоративные документы участника. Заявка участника должна содержать ценовое предложение и величину мощности.

Аукцион проводится непосредственно в электронной системе "Прозорро.Продажи" в день и время, определенное в объявлении гарантированного покупателя, но не ранее, чем через 30 дней и не позднее 60 дней после объявления о проведении аукциона.

Участники имеют возможность ознакомиться с информацией об аукционе в течение 10 минут с момента активации аукциона, а также уменьшить собственное ценовое предложение (величина мощности в данном случае не меняется).

По истечении отведенного времени предложения участников размещаются по рейтингу в порядке увеличения ценовых предложений. По результатам аукциона формируется протокол с рейтингом участников и указанием их ценовых предложений и величины мощности.

Определение победителя аукциона

Критерием определения победителя является ценовое предложение. Победителем будет считаться тот участник, подавший наименьшее ценовое предложение на заявленную величину мощности объекта электрической энергии в соответствии с составленного рейтинга. Важно, что в случае предоставления одинаковых ценовых предложений победителем считаться тот участник, который разместил ценовое предложение раньше.

Также следует обратить внимание на то, что общая сумма распределенной квоты не может превышать 80% мощностей проектов, предложенных заявителями, которые не были дисквалифицированы.

Победитель аукциона получает право на поддержку и заключает договор купли-продажи электрической энергии с гарантированным покупателем. Для обеспечения выполнения обязательств по договору купли-продажи электрической энергии победитель аукциона должен предоставить банковскую гарантию в пользу гарантированного покупателя.

Выводы

В общем, ожидается, что "зеленые" аукционы должны улучшить инвестиционную привлекательность украинского рынка альтернативной энергетики. Это объясняется, в частности, тем, что отсутствует необходимость подавать документы для участия в бумажной форме или физически присутствовать при проведении аукционов. Также аукционы будут способствовать развитию конкуренции на рынке и внедрению прозрачных процедур определения победителей аукционов.

По заявлению Министерства энергетики и защиты окружающей среды, первые аукционы по распределению квот поддержки проектам в сфере возобновляемой энергетики планируют провести в апреле 2020 года, поэтому на данный момент успешность новой системы поддержки производителей "зеленой" энергии остается под вопросом.

 

Авторы:

Андрей Оленюк, партнер Everlegal

Лидия Ватутина, младший юрист Everlegal

 

Раньше
16-07-2020

Суди між Україною та інвесторами у ВДЕ. Позиції гравців ринку.