29-06-2021

Пандемия ускорила развитие чистой энергетики в городах. Отчет REN21

Несмотря на пандемию, возобновляемая энергетика продолжает стабильно развиваться в мире, а также становится важной составляющей выхода городов из кризиса. Об этом пишет REN21 в новом отчете "Renewables in Cities 2021"

На протяжении последних лет городские власти все больше признают потенциал возобновляемых источников энергии для создания чистых, благоприятных для жизни и устойчиво развитых городов. Отметим, что в 2020 году более 1 миллиарда человек проживали в городах, где были установлены целевые показатели и/или проводилась политика в области ВИЭ. Национальные правительства обычно рассматриваются как основные органы, ответственные за регулирование энергоснабжения и инфраструктуры, а также за переход к энергетической системе, основанной на ВИЭ. В свою очередь городские власти имеют уникальную возможность сократить энергопотребление и связанные с ним выбросы парниковых газов, ускорив при этом внедрение ВИЭ. 

По статистике ООН за 2020 год в городах по всему миру проживало более 55% населения Земли, и на их долю приходилось около 75% выбросов углекислого газа (CO2) от конечного потребления энергии. В последние годы спрос на энергию в городах быстро увеличивается в связи с ростом численности населения, урбанизацией и экономической активностью. Несмотря на то, что уровень электрификации городов в большинстве стран мира высок, более 176 миллионов горожан по-прежнему не имеют доступа к электричеству. Муниципальные органы власти могут сыграть ключевую роль в расширении доступа к энергии и достижении других целей устойчивого развития, одновременно способствуя достижению целей Парижского соглашения по климату путем увеличения производства и потребления возобновляемой энергии. 

Большая часть энергии в городах потребляется напрямую для: 1) получения электричества; 2) отопления и охлаждения зданий и промышленных предприятий; 3) перемещения людей и транспортировки товаров. В свою очередь городские власти используют лишь небольшую часть этой энергии для муниципальных зданий и автопарковок. Остальная энергия используется в масштабах города для жилых и коммерческих зданий, промышленной деятельности и частного транспорта. Таким образом, достижение городских целей в области возобновляемой энергетики зависит не только от политической приверженности и муниципальных инвестиций в ВИЭ, но и от умения правительств мобилизовать более широкое использование ВИЭ другими субъектами, в том числе посредством комплексной политики, повышения осведомленности населения и результативного диалога с заинтересованными сторонами.

Развитие возобновляемой энергетики в городах зачастую осуществляется быстрее, чем формирование тенденций и политические действия на национальном уровне. В течении 2019 и 2020 годов муниципальные органы власти по всему миру демонстрировали высокий уровень продвижения актуальных вопросов в области энергетики и климата, и их решения по мере возможностей. Следует отметить, что отчетность о деятельности правительства и выполнения общегородских задач в области энергетики и климата увеличилась, а некоторые города повысили свои амбиции, приняв более высокие задачи или установив более ранние сроки достижения целей. 

Возможности и стратегии муниципальных органов власти по расширению использования ВИЭ зависят от целого ряда факторов. Одним из решающих факторов, влияющих на способность города продвигать внедрение и использование ВИЭ, является степень регуляторных и финансовых полномочий, которые национальные правительства предоставляют городским органам власти. Существующая нормативная база на уровне города, региона и страны в целом также влияет на местное производство возобновляемой энергии, установление целей и разработку политики. Кроме того, на способность городов расширять масштабы использования ВИЭ большое влияние оказывают рыночные правила, энергетические нормы и политика, что установлены вышестоящими органами власти, а также степень экономической зависимости от ископаемых видов топлива.

В 2020 году начавшаяся пандемия COVID-19 и инициированные правительствами меры по предотвращению распространения инфекции оказали серьезное влияние как на города, так и на стимулы для развития ВИЭ. В первые месяцы пандемии экономическая активность резко упала, что привело к снижению спроса на энергию во всем мире и существенно повлияло на энергопотребление в городах, особенно в транспортном секторе. Эти события привели к изменению приоритетов властей (особенно муниципальных), поскольку усилия по обеспечению здоровья и благополучия населения были выдвинуты на первый план. Образы голубого неба и чистого воздуха способствовали усилению общественного давления в направлении снижения загрязнения планеты и ее восстановления. Хотя планы по ликвидации последствий COVID-19 все еще находились в стадии разработки по состоянию на начало 2021 года, первоначальные предложения делали акцент на местном экономическом развитии и создании рабочих мест. Некоторые муниципальные власти объявили о комплексе мер по восстановлению окружающей среды, включая использование ВИЭ в соответствии с аналогичными планами, что были предложены на национальном и наднациональном уровнях.

Раньше
29-06-2021

Пандемія прискорила розвиток чистої енергетики в містах. Звіт REN21