21-04-2020

Укрэнерго направила регулятору предложения и наработанные материалы по возмещению стоимости за ограничение ВИЭ

НЭК «Укрэнерго» направила на рассмотрение НКРЕКП предложения изменений в ряд нормативных документов по балансировки ВИЭ в энергосистеме, которые были разработаны совместно с участниками рынка и профильными ассоциациями.

Также было направлено материалы рабочей группы относительно возможного способа возмещения стоимости невидпущенои в результате выполнения диспетчерских команд энергии производителей ВИЭ (ограничение генерации). Отметим, что во время длительной дискуссии о указанный способ возмещения не было достигнуто единой позиции всех участников рабочей группы. Предложения Укрэнерго и ряда участников рынка в Порядок покупки электроэнергии по «зеленому» тарифу »предусматривают, что обязанности по возмещению средств будут возложены на ГП« Гарантированный покупатель »из-за наличия действующих договоров с генерацией ВИЭ, поскольку в дальнейшем их можно будет дополнить положениями о компенсации и методологию расчета. Таким образом, вариант возложение данных обязательств на ГП «Гарантированный покупатель» требует минимума законодательных и процедурных изменений (Протокол №4 рабочей подгруппы по подготовке изменений по регламентации балансировки ВИЭ с приложениями).

Предложения, направленные, в Регулятор, касающиеся изменений в Кодекс системы передачи, Кодекса коммерческого учета и Правил рынка, которые, в частности, предусматривают:

Со всеми материалами можно ознакомиться на официальной странице сайта Укрэнерго в разделе "Рабочие группы".

Раньше
22-05-2020

Посібник від Dentons "Інвестиції в проекти в галузі відновлюваної енергетики в Європі" видання 2020 року