Повторит ли украинский рынок частных солнечных станций судьбу промышленных?

share

Не люблю конспирологию, но выглядит так, что полная остановка развития промышленной солнечной энергетики в Украине была инспирирована и поддержана группами, не заинтересованными в развитии чистой энергетики в стране. Для того, чтобы обосновать эти действия, были использованы предыдущие решения власти и/или ее бездействие.

Риторика информационной кампании подкреплялась следующей аргументацией (о ее обоснованность можно поспорить, но это уже другая дискуссия):

  1. "Зеленые" тарифы - высокие для украинского энергорынка. Они приводят к повышению тарифов на электроэнергию для граждан и промышленных потребителей.
  2. "Зеленые" тарифы вызывают дефициты в государственных компаниях, работающих на рынке, подводя их к банкротству. Однако есть признаки манипуляций некоторых игроков на рынке, при стабильном молчании регулятора. Эти схемы «вымывают» из госкомпаний буквально миллиарды гривен. "Зеленые" здесь выглядят как очень удобный "козел отпущения".
  3. Большой долей мощностей владеют олигархи. Которые, конечно же, наживаются на простых украинцах. 
  4. Украинская энергосистема не способна принимать большие объемы "зеленой" энергии из-за особенностей графика ее выдачи в сеть без модернизации. При этом, законодательство о "срочно нужных" системах накопления энергии и гибкой генерации уже два года лежит на столах Министерства энергетики.

4 сентября Служба безопасности Украины опубликовала релиз о "раскрытии схемы хищения средств при производстве «зеленой электроэнергии» в Черкасской области". Речь идет о предпринимателе, который вместо регистрации одного промышленного объекта генерации, зарегистрировал 100 отдельных домохозяйств в "чистом поле", чтобы иметь возможность продавать энергию по более высокому тарифу, без лицензии и соответствующих разрешений.

Ранее в июне Минэнерго представило результаты анализа сектора домашних СЭС. Были озвучены выводы, которые говорят о том, что "владельцы домашних солнечных электростанций (СЭС) злоупотребляют на рынке, используя текущую модель поддержки частных домохозяйств по "зеленому" тарифу".

"В 15% домохозяйств, установивших частные СЭС, вообще отсутствует потребление энергии, а в 11% оно составляет лишь 1 кВт-ч/месяц. В общем 41% домохозяйств потребляет менее 10 кВт-ч/месяц, даже зимой".

"По состоянию на 31 декабря 2020 года более 23% договоров на подключение домашних СЭС к сети является дополнительными договорами тех же владельцев. Из них 12,06% договоров - вторые у одного владельца, 11,06% - третьи и более. Есть случай наличия у одного владельца сразу 82 договоров - наибольшего количества договоров "в одних руках".

При этом, власть четко озвучивает позицию, что дальнейшее увеличение количества домашних СЭС при сохранении текущего status quo приведет к существенному увеличению расходов НЭК Укрэнерго. Очевидно, что и к повышению тарифов для потребителей. Для решения проблемы предлагают изменения в систему поддержки малого генерации, в частности внедрение механизма net metering. 

Ситуация выглядит довольно адекватно. Есть проблема - мы ее решаем.

Но опыт промышленной солнечной энергетики показывает, что реальную или надуманную проблему можно использовать для разрушения отрасли, а не ее оптимизации. Когда заработает новое законодательство для поддержки ВИЭ - никто не может подтвердить. Но можно дотянуть до момента, когда ситуация станет критической, и использовать ее для радикальных мер. Что приведет к остановке инвестиций и роста сектора.

В конце концов, по состоянию на сегодня все аргументы фактически уже являются действительными:

  1. "Высокие тарифы для домашних СЭС приведут к повышению тарифов для потребителей".
  2. "Увеличение количества домашних СЭС приведет к дефициту оператора сети".
  3. "Большое количество станций - в руках малой группы лиц, использующих их для получения сверхприбылей".
  4. "Домашние СЭС негативно влияют на энергосеть".

Я ни в коем случае не оправдываю владельцев "гирлянд" из частных СЭС. Это преступная манипуляция, которая заслуживает наказания по закону. Но эти люди не представляют сообщество владельцев домашних СЭС. Это сообщество включает десятки тысяч честных людей, инвестировавших в развитие чистой энергетики в Украине честно заработанные ими средства. Они нуждаются в поддержке и защите.

Представители отрасли - профильные ассоциации, отдельные компании, общественные организации, эксперты - должны сделать все, чтобы несмотря на все, единственный сегмент возобновляемой энергетики, который сегодня показывает стабильный рост, не остановился аналогично его "старшему брату" из-за манипуляций и бездействия власти.